Termine 2019

_________________________________________________________

Januar

18.01.2019 - Übung für Landesturnfest und Worldgymnastrada 

Ort: Rödgen, Schulturnhalle

Februar

02.02.2019 - Lehrgang Wettkampfgymnastik (P-Stufen)

Ort: Dortelweil, Sporthalle Am Siegesbaum (weitere Infos hier klicken)

03.02.2019 - Volleyball Wettkampfrunde 3. Spieltag

Ort: Altenstadt, Groß-Sporthalle

17.02.2019 - Volleyball Wettkampfrunde 4. Spieltag

Ort: Altenstadt, Groß-Sporthalle

22.01.2019 - Übung für Landesturnfest und Worldgymnastrada 

Ort: Rödgen, Schulturnhalle

23.02.2019 - Gauleichtathletikhallenmeisterschaften

Ort: Schotten, Sporthalle (weitere Infos hier klicken)

März

02.03.2019 - Gaueinzelmeisterschaften WK Gymnastik

Ort: Dortelweil, Sporthalle "Am Siegesbaum" (weitere Infos hier klicken)

08.03.2019 - Übung für Landesturnfest und Worldgymnastrada 

Ort: Rödgen, Schulturnhalle

09.03.2019 - Gauturntag

Ort: Bingenheim (weitere Infos hier klicken)

10.03.2019 - Volleyball Pokalturnier

Ort: Echzell, Kurt-Moosdorf-Halle

10.03.2019 - Gaueinzelmeisterschaften Gerätturnen weiblich

Ort: Nieder-Florstadt, Sporthalle (weitere Infos hier klicken)

24.03.2019 - Gaueinzelmeisterschaften Gerätturnen männlich 

Ort: Klein-Karben, Selzerbachhalle (weitere Infos hier klicken)

24.03.2019 - DTB-Dance Cup 1.Rundenwettkampf 

Ort: Aschaffenburg, Erbighalle (weitere Infos hier klicken)

31.03.2019 - Volleyball Wettkampfrunde 5. Spieltag

Ort: Nieder-Mörlen, Frauenwaldschule

April

06.04.2019 - Kommersabend Turngau WV zum 125.jährigen Jubiläum

Ort: NN

07.04.2019 - DTB Dance-Cup 2. Rundenwettkampf

Ort: Münster, Gersprenzhalle (weitere Infos hier klicken)

07.04.2019 - Volleyball Wettkampfrunde 6. Spieltag

Ort: Büdingen, Wilhelm-Lückert-Halle

28.04.2019 - Volleyball Wettkampfrunde 7. Spieltag

Ort: Echzell, Kurt-Moosdorf-Halle

Mai

05.05.2019 - Volleyball Wettkampfrunde 8. Spieltag

Ort: Nieder-Mörlen, Frauenwaldschule

10.05.2019 - Übung für Landesturnfest und Worldgymnastrada 

Ort: Rödgen, Schulturnhalle

11.05.2019 - DTB-Dance Cup 3. Rundenwettkampf

Ort: Nieder-Mörlen, Frauenwaldschule (weitere Infos hier klicken)

Juni

01.06.2019 - Gauleichtathletikmeisterschaften

Ort: Rainrod, Sportplatz (weitere Infos hier klicken)

08.06.2019 - Gaumannschaftsmeisterschaften GT weiblich 1.RK

Ort: Florstadt, Sporthalle (weitere Infos hier klicken)

16.06.2019 - Gaukinderturnfest

Ort: Galuberg, Sportplatz (weitere Infos hier klicken)

19.-24.06.2019 - Hessiches Landesturnfest

Ort: Bensheim/Heppenheim (weitere Infos hier klicken)

20.-23.06.2019 - Windsurfen in Holland mit den Volleyballern

Ort: Holland, Grevelingermeer

Juli

07.-13-06.2019 - Worldgymnastrada

Ort: Dornbirn, Österreich

August

24.08.2019 - Fortbildungstag Turngau WV

Ort: Nieder-Mörlen, Frauensporthalle

31.08.2019 - Gaumannschaftsmeisterschaften GT weiblich 2.RK

Ort: Karben, Kurt-Schumacher-Halle (weitere Infos hier klicken)

September

01.09.2019 - Hoherodskopf Bergturnfest 

Ort: Hoherodskopf (weitere Infos hier klicken)

08.09.2019 - Landeswandertag

Ort: Rainrod, Sportplatz 

21.09.2019 - Gaumannschaftsmeisterschaften Gymnastik

Ort: Dortelweil, Sporthalle "Am Siegesbaum" (weitere Infos hier klicken)

Oktober

19.10.2019 - Turngala

Ort: Nieder-Florstadt, Sporthalle

November

03.11.2019 - Gaumannschaftsmeisterschaften GT männlich

Ort: Rockenberg, Wettertalhalle (weitere Infos hier klicken)

Dezember

Keine Termine